вторник, 2 апреля 2013 г.

Литературная гостиная: скоро гамзатовский вечер...

Добрый вечер, дорогие друзья!
Сейчас полным ходом идет подготовка к новой встрече в нашей литературной гостиной, которая будет посвящена творчеству Расула Гамзатова.
Предлагаю вам сделать экскурс в историю литературной гостиной! Ниже вы можете посмотреть несколько страниц из нашей истории, познакомиться с интересными материалами и фактами.

Чудесным зимним вечером 1989 года были впервые открыты двери Литературной гостиной. Самые талантливые и творческие люди  города переступили порог библиотеки и стали её желанными гостями на долгие годы.
Начальная страница нашей гостиной  принадлежит Глафире Павловне Ивановой, прекрасной и мудрой женщине с которой  меня связывала дружба, любовь к литературе и поэзии, читательские конференции и литературные вечера.
В ту первую встречу её воспоминания о С. П. Щипачёве  привлекли в гостиную истинно интеллигентных людей: Игоря Ивановича Рожкова, Тамару Александровну Куроедову, Г. Тодуа, Л. Сусликову и др.


Успешный дебют потребовал новых интересных встреч, которые и состоялись вскоре, благодаря  моим давним друзьям - соседям, творящим, писавшим чудесные стихи: Владимиру Николаевичу Лопатину и Игорю Ивановичу Рожкову.
…Потрясли стихи В. Лопатина и его трагическая судьба, отражённая в «Лирическом дневнике», впечатлила  любовь к стихам и личности В. Высоцкого  В. Ефремова,  восхитили воспоминания И. Рожкова о знаменитом А. Вертинском и его собственные поэтические откровения, исполнение романсов….
Поэтому совсем не удивляет сейчас то, что, хотя  этих замечательных людей уже  давно нет, а в памяти живут чудесные встречи, посвящённые С. П. Щипачёву,  В. Высоцкому, А Вертинскому…
Новое время - новые имена поэтов: Александр Эйрих, Лариса Назаревская, Лариса Антонова, Алексей Лешуков, Владимир Сергеев, Татьяна Агеева, Юрий Дружинин, Иван  Нейфельд, Людмила  Качусова, Иван Буданцев, Нина  Бубенщикова, Валентин Печёнкин, Павел Моисеев, Галина Фёдорова, Сергей Чернышев, Валерий Миллер, Павел Моисеев, Михаил Лаптев, Нина Мосунова, Олеся Куприянова, Валентина Колегова и др.

 Первой яркой поэтической звёздочкой, которая зажглась в литературной гостиной, стала Лариса Назаревская.Творческие вечера,  презентации сборников молодой поэтессы привлекли внимание  молодёжи к  поэзии.


Читайте далее - http://bit.ly/11mxbPe

3 комментария:

  1. Воспользовалась вашим приглашением, Татьяна Викторовна, и зашла в ваш блог. Очень у вас интересно, огромную работу проводите, много успели сделать. По-хорошему позавидовала:))) И вы к нам в гости приходите: http://biclic1rgamzatov90.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Продолжайте дело литературной гостиной и впредь!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! В Литературной гостиной было проведено более 120 мероприятий! В это воскресенье запланирована встреча с поэзией Расула Гамзатова. Она войдёт и в историю Литературной гостиной, и в книгу "Свет новых встреч согреет нас".

    ОтветитьУдалить